---ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОРОК     №1
Официальный печатный орган Министерства Магии.
---В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ
По давнишней традиции Хогвартса каждый новый учебный год начинается с сюрприза от преподавателей. На этот раз их стало целых три – их школы одновременно уволились директор Амброзиус Тофти, заместитель директора Йен МакГонаголл и профессор нумерологии Абрахам Меррит. В школе нас заверили, что это не отставка, а всего лишь отпуск, но вполне очевидно, что преподаватели не уходят в отпуск накануне начала учебного года, а если и уходят, то явно не потому, что нуждаются в отдыхе, а потому, что им на эту нужду кто-то намекнул - или попечительский совет, или сама ситуация в школе. А ситуация в школе на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Если наши читатели следят за хроникой происшествий, они наверняка обратили внимание на нескончаемую череду несчастных случаев со студентами, похищений и даже убийств, которые ежедневно потрясали Хогвартс. Впрочем, судя по их количеству этих происшествий, в Хогвартсе они уже никого не потрясают и считаются такими же обыденными вещами, как уроки полета на метлах. А если прибавить к этому полное отсутствие заботы о воспитании (подчеркнем – именно воспитании, а не обучении) студентов со стороны преподавателей, немудрено, что  кто-то решил отдохнуть от ответственности. Впрочем, мы надеемся, что новая кровь в лице энергичной Морриган О’Барбери  поможет школе вернуть себе прежнюю репутацию престижного, а самое главное – безопасного учебного заведения.
---ЗАБАСТОВКА ГОБЛИНОВ
По неизвестным пока причинам банк Гринготс закрыл свое отделение в Хогсмиде. Жители селения ощущают острый дефицит наличных средств.
---УПИВАЮЩИЕСЯ СМЕРТЬЮ СНОВА В ХОГСМИДЕ
Сегодня утром на рассвете госпиталь св.Мунго подвергся нападению упивающихся смертью при поддержке дементоров. Очевидно, что целью нападавших было освобождение содержащейся там под стражей Беллатрикс Лестрендж. В итоге охранявший преступницу аврор подвергся заклинанию коррекции воли, входная дверь госпиталя испорчена заклятием Авада кедавра, а сама виновница торжества снова на свободе. Других жертв и разрушений не зафиксировано.
Ведется следствие.
---АКРОМАНТУЛЫ МАНЯТ В ЛЕС
Прошедшей ночью в результате общения с акромантулами пострадали несколько человек. Их под предлогом помощи заманили в запретный лес красные колпаки, действовавшие, как оказалось, заодно с акромантулами. Все попавшиеся на эту уловку живы и находятся на излечении. Известный эксперт по поведению магических животных Флер Делакур утверждает, что подобная кооперация - обычное явление в поведении красных колпаков и акромантулов. Будьте бдительны!
---ПОСТАНОВЛЕНИЕ И.О. МИНИСТРА МАГИИ
1.Департаменту Магических перемещений проводить выдачу лицензий на аппарацию за плату
2.Размер платы установить:
для совершеннолетних волшебников – 25 сикли
для несовершеннолетних волшебников – 10 сикли
Несовершеннолетние волшебники, оставшиеся без попечения родителей и не имеющие опекунов, могут быть освобождены от платы за лицензию на основании заявления на имя директора ДМП
3.Плата за лицензию на аппарацию вносится через Отдел финансов, что подтверждается письменным сообщением в ДМП.
4.Выдача лицензии производится после подтверждения внесения платы.
И.о. Министра Магии  Джон Л.Томпсон
---ГЕРМИОНА ГРЕЙНДЖЕР, ИЛИ ЕСЛИ ВЫ ВЛЯПАЛИСЬ
Нам стало известно, что Кеус Кривз, адвокат с безупречной репутацией и глава адвокатской конторы «Моркаб и Кривз», неожиданно отошел от дел и уехал из страны. Наш корреспондент поспешил встретиться с Гермионой Грейнджер, которой мистер Кривз оставил адвокатскую контору, чтобы узнать, как юная леди восприняла свалившийся на нее пост, и  как он повлиял на ее планы. Мисс Грейнджер, несмотря на большое количество работы, согласилась встретиться с нашим корреспондентом в новом здании конторы, которое находится в самом начале Главной Аллеи Хогсмида. Приемная встретила нашего корреспондента свежим ремонтом; саму мисс Грейнджер, несмотря на ранний час, мы застали за работой.
Ежедневный Пророк: Мисс Грейнджер, Вы не выглядите удивленной или озадаченной этим назначением. Неужели Вы ждали его?
Гермиона Грейнджер: Мистер Кривз еще полгода назад говорил о возможности подобного развития событий. В тот момент он баллотировался в Министры и сделал меня младшим партнером и совладельцем конторы «Моркаб и Кривз», чтобы в случае победы передать контору мне. Для меня стал неожиданностью его отъезд из страны; мне неизвестно, чем он вызван.  Но к самой работе я была готова.
ЕП: На Вас свалилось много новых обязанностей…
ГГ: На самом деле это не  так. С момента моего появления в конторе мистер Кривз постепенно  перекладывал на меня свои обязанности, готовя к самостоятельной практике, поэтому с этим назначением для меня мало что изменилось.
ЕП: Вы переехали в новый офис. Что это – попытка подчеркнуть свою самостоятельность?
ГГ: Вопросы аренды – одна из тех немногих областей, к которым  я раньше не имела отношения. К тому моменту, когда я получила документы, уведомляющие о том, что отныне я являюсь полноправным и единственным владельцем конторы, истек срок договора и меня
попросили покинуть помещение. Мне пришлось срочно подыскивать другое место, и по чистой случайности повезло снять половину дома на Главной Аллее. Помещение ничуть не уступает предыдущему по размерам, а расположено гораздо лучше, так что контора только выиграла от незапланированного переезда. А еще нас теперь очень легко найти, потому что это здание – ближайшее к школе Хогвартс.
ЕП: Известно, что мистер Кривз был также семейным адвокатом. Примете ли Вы у него и эту часть практики?
ГГ: Не существует традиции передачи такого рода практики. В случае ухода на покой семейного адвоката подыскивается новый – с помощью предыдущего адвоката либо самостоятельно, - и с ним заключается отдельный договор. Эта часть работы не относится к конторе; мне неизвестно, как мистер Кривз разрешил этот вопрос, полагаю, это известно его клиентам.  Как бы то ни было, в мои ближайшие планы не входит становиться чьим-либо семейным адвокатом.
ЕП:  Людей наверняка живо волнует вопрос, не перестанете ли Вы давать частные уроки Чар.
ГГ: К сожалению, я единственный на весь Хогсмид репетитор по Чарам и не могу себе позволить оставить людей без занятий, в которых они нуждаются. Разумеется, времени становится все меньше. Большая часть моего времени уже расписана, люди предусмотрительно заранее договариваются об уроках.
ЕП: И последний вопрос. Мисс Грейнджер, у Вас безупречный послужной список, Вы не проиграли ни одного дела. Но не чувствуете ли Вы себя не на месте, став главой такой известной и влиятельной конторы спустя всего лишь полтора года после окончания школы?
ГГ: Разумеется, существует масса гораздо менее обременительных занятий для девушки моего возраста. Но мне, как и моим однокурсникам, крайне редко позволяют вспомнить о возрасте.  Как бы ни называлось происходящее в нашей стране официально, мы прекрасно видим, что мы – дети войны, потерянное поколение. Мы многое пережили и сейчас  гораздо старше, чем это написано в документах. К сожалению.
---РАСПОРЯЖЕНИЕ ОТДЕЛА ТАЙН
Отдел Тайн временно отменил действие заклятия Фиделиус.
---РАСПОРЯЖЕНИЕ ПО МИНИСТЕРСТВУ МАГИИ
Каждый волшебник имеет право защищать свою честь на дуэли, однако жизнь и здоровье сотрудников Министерства Магии являются вопросами государственной безопасности. В связи с этим постановляю:
1.Работник Министерства не лишается права на дуэль
2.Он обязан проинформировать Министра Магии о своем намерении вызвать или принять вызов на дуэль, или же сообщить об этом как можно скорее после этого поступка.
3.Министр Магии имеет право наложить на это деяние вето и передать вопрос для мирного рассмотрения в суде.
4.В случае неподчинения на работника налагается штраф, определяемый Министром Магии.
5.В случае повторного неподчинения данному распоряжению, работнику грозит лишение должности в Министерстве Магии.
-И.о. Министра Магии    Джон Л.Томпсон
---НОВЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ СОВИНОЙ ПОЧТЫ
По распоряжении и.о Министра Магии Джона Л.Томпсона вводится новый порядок работы министерских сов. С утра среды министерские совы будут принимать письма к отправке только запечатанными в конверты установленного образца. Письма без конвертов установленного образца приниматься к отправке не будут.
Конверты можно приобрести в Отделе Финансов.
---ОБЪЯВЛЕНИЕ
Волшебные палочки работы Уолтера Олливандера, а также чехлы, полироли и много чего еще можно приобрести у его наследницы Алисии Спиннет. Обращаться в Хогвартс, на старший курс Гриффиндора.
---АЗКАБАН: СВОБОДНЫЕ КАМЕРЫ ЕСТЬ.
Естественно, в свете (скорее даже во тьме) ночных  событий, читателей интересует вопрос  надежности магической тюрьмы.
За комментариями к происшествию в Госпитале Святого Мунго мы обратились к коменданту Азкабана миссис Марселии Штефанеско.
Но, как оказалось, ей ничего не  известно о побеге Беллатрикс Лестрендж. Однако мадам Штефанеско выразила живейшую заинтересованность и сообщила, что в данный момент в Азкабане находятся двое заключенных, об охране которых она надлежащим образом заботится.
В связи со строгим режимом тюрьмы Азкабан, мы не могли оценить условия содержания заключенных. Но не услышать крики узников  было попросту невозможно. В частности, один из них жаловался на неудовлетворительные условия и несоблюдение  гигиенических норм и грозился вскоре оправдать свою фамилию. Несомненно, читатель  догадался, о каком преступнике идет речь. И так же несомненно, что свою черную фамилию он уже оправдал своими злодеяниями. Более того, известно, какие последствия повлекло за собой лояльное отношение к Беллатрикс  Лестрендж. Что вполне логично, так как любое государственное учреждение предназначено для выполнения особых функций. Тюрьма  обеспечивает безопасность законопослушных граждан, а госпиталь – гигиену и санитарию.
На вопрос о возможности появления новых подопечных страж Азкабана мистер Эдгар  До ответил кратко: «Свободные камеры есть».
Интервью с заключенными Азкабана Оливером Мальцибером и Регулусом Блеком читайте в утреннем номере Ежедневного Пророка.
---ОБЪЯВЛЕНИЕ
Похоронному бюро Морганы Камерсон требуется могильщик. График работы –по наличию клиентов, зарплата по договоренности. Обращаться в похоронное бюро Морганы Камерсон, что за рвом у Министерства Магии.